Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

В школах Всеволожского района заработает «скайп»

28.08.2012 15:13

На Всеволожском районном педагогическом совете, состоявшемся 28 августа под лозунгом «Модернизация. Начнем с себя?!» шла речь о применении в образовательных учреждениях современных информационных и коммуникативных технологий.

«Все образовательные учреждения района имеют доступ к ресурсам сети Интернет, - сказала председатель комитета по образованию района Ольга Ковальчук. - Необходимо использовать возможности сети для повышения качества образования. Например, с помощью специализированных ресурсов можно проводить виртуальные экскурсии или организовывать скайп-конференции со специалистами, которые могут заинтересовать детей в изучении тех или иных наук».

По словам Ольги Ковальчук, внедрять эти технологии будут, прежде всего, молодые специалисты – педагоги со стажем от одного до 3-х лет. Таких в районе уже более 70 человек.

В ходе педсовета руководители районной сферы образования и педагоги выдвигали предложения по совершенствованию образовательного процесса c использованием современных технологий.

Сам педсовет при этом также прошел по инновационной схеме. Как сообщает пресс-служба МО «Всеволожский район», вопреки традиции он проходил не централизованно в одном месте, а одновременно на десяти площадках. Благодаря этому в его работе смогли участвовать не только избранные педагоги, а практически все работники сферы образования.

Педагогические коллективы школ и учреждений дополнительного образования работали на педсовете в полном составе, присутствовали также представители детских садов, родительских комитетов, администраций поселений, сотрудники государственных органов, отвечающих за образование. Всего в работе педсовета приняло участие более 1800 человек.

Чтобы педагоги, находящиеся в разных концах района, могли обсуждать общие для всех проблемы, в каждой из десяти точек была организована видеотрансляция основных докладов, посвященных текущим проблем и основным задачам, стоящим перед педагогическим сообществом.

С приветствием ко всем участникам педсовета обратился глава Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Александр Соболенко. Он выразил признательность учителям за достигнутые результаты, благодаря которым район занял лидирующие в области позиции по результатам ЕГЭ, и попросил не останавливаться на достигнутом.

О новых технологиях в образовании рассказывала и начальник департамента надзора и контроля за соблюдением законодательства в области образования комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Марина Яковлева. По ее словам, школы Ленобласти будут постепенно внедрять практику сдачи контрольных и экзаменов в режиме он-лайн в электронной форме.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования