Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Кто заплатит за поломку томографа в Приозерской ЦРБ?

09.04.2012 18:41

Приозерская городская прокуратура проверила работу Приозерской центральной районной больницы. Итог проверки – возбуждение уголовного дела по факту ненадлежащего использования томографа руководителями ЦРБ.

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» старший помощник прокурора Ленинградской области по взаимодействию со СМИ и общественностью, старший советник юстиции Светлана Есенькова, проверка исполнения федерального законодательства в сфере здравоохранения является одной из непосредственных обязанностей органов надзора. «Мы держим на контроле все, что касается исполнения законодательства в рамках национальных проектов, и периодически выходим на места: проверяем работу в таких сферах, как образование, доступное жилье, дороги. Что касается дорогостоящего оборудования, то оно находится на нашем постоянном контроле», – рассказала Светлана Есенькова.

В январе 2010 года томограф Toshiba модели «Aquilion 16» был передан в МБУЗ «Приозерская ЦРБ» и закреплен за муниципальным учреждением на праве оперативного управления. До июля прошлого года прибор эксплуатировался специалистами МБУЗ «Приозерская ЦРБ» по назначению, а 24 июля 2011 года вышел из строя.

Светлана Есенькова рассказала, что на протяжении 2011 года техническое обслуживание компьютерного томографа осуществляло ОАО «Медтехника – 1». При проведении плановых технических работ специалисты неоднократно рекомендовали руководству больницы установить источник бесперебойного питания для нормальной работы томографа во избежание аварийных ситуаций и его сохранности. Тем не менее, администрация больницы рекомендации обслуживающей организации проигнорировала, в результате дорогостоящее медицинское оборудование вышло из строя – из-за высоких скачков напряжения электроэнергии сгорел блок генератора.

Чтобы возобновить эксплуатацию томографа, необходима замена блока генератора, стоимость которого и производство работ составит 1 797 252 руб. Недобросовестное отношение своих должностных обязанностей администрацией больницы повлекло причинение государству крупного ущерба.

Приозерская городская прокуратура направила материалы проверки в следственные органы, по результатам рассмотрения следственным отделом по г. Приозерск СУ СК РФ по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по ст. 293 ч.1 УК РФ (халатность).  «Уголовное дело было заведено по факту выявленного нарушения, – пояснила Светлана Есенькова. – Если мы установим вину руководства больницы, то они будут возмещать нанесенный ущерб». По ее словам, в настоящее время подразумевается, что виновник – администрация больницы, «но поскольку там не было конкретных лиц, у них периодически менялось руководство, – сейчас сложно установить, кто из должностных лиц будет за это отвечать». Это будет установлено в рамках заведенного уголовного дела, сообщила она.

Добавим, что за преступление, классифицируемое по ст. 293 ч.1 УК РФ, виновного ожидает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры