Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Выставка «Во льдах и подо льдами Антарктиды»

20.11.2023 10:38

Выставка «Во льдах и подо льдами Антарктиды»

21 ноября в музейно-выставочном центре «Россия – моя история» Российский государственный музей Арктики и Антарктики открывает выставку «Во льдах и подо льдами Антарктиды», подготовленную при участии Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

Выставка «Во льдах и подо льдами Антарктиды» посвящена открытию и исследованиям подледникового озера Восток, находящегося близ одноимённой российской антарктической станции. Представлены материалы не только из фондов музея Арктики и Антарктики, но и данные о современном изучении озера специалистами Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

Озеро Восток — уникальный подледниковой водоем в Антарктиде, который миллионы лет находился в изоляции от внешнего мира под четырехкилометровым ледяным щитом. Оно является земным аналогом инопланетных океанов, обнаруженных на спутниках Юпитера и Сатурна. Впечатляют размеры озера: площадь — 15,5 тыс. квадратных километров, глубина — более 1000 м. Исследования водоема начались с 1960 гг. ХХ века и продолжается до сих пор.

Посетители выставки познакомятся с фотографиями и вещественными памятниками, иллюстрирующими историю основания станции Восток и исследования озера.

Среди экспонатов представлена уникальная схема геофизической изученности антарктического водоема, выполненная специалистами АО «Полярная Морская Геологоразведочная Экспедиция».

На выставке также можно изучить элементы буровых установок и снаряжение полярников.

Впервые демонстрируются материалы, документирующие исследования озера в XXI веке, предоставленные профильными учреждениями, в частности, инфографика по озеру Восток и современные фотографии Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

Уникальные фотографии исследователя озера Восток и участника антарктической экспедиции А.А. Екайкина рассказывают о процессе вскрытия подледникового озера в 2012 году.

Выставка будет расположена в атриуме и продлится до 21 декабря 2023 года. Вход свободный.

14+

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

mxJbMPQJbgk.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»