Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Прокуратура запретила любую деятельность на полигоне «Волхонка»

12.04.2013 14:22

Природоохранная прокуратура добилась полного запрета деятельности полигона твердых бытовых отходов «Волхонка», расположенного в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Ранее природоохранный прокурор обратился в суд с иском об обязании ЗАО «Завод КПО» запретить прием и размещение всех видов отходов. Однако Ломоносовский районный суд удовлетворил требования прокурора лишь частично и запретил размещение только пищевых отходов.
 
Прокуратура не согласилась с данным решением и внесла апелляционное представление. 11 апреля 2013 Ленинградский областной суд полностью согласился с представленным прокуратурой обоснованием необходимости полного запрета деятельности ЗАО «Завод КПО» по приему и размещению отходов любых категорий.
 
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, это решение было принято по материалам проверки соблюдения природоохранного законодательства в деятельности ЗАО «Завод КПО» на полигоне твердых бытовых отходов, которую провела Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура.  
 
Проверка установила, что на полигоне бытовых отходов, расположенном в поселке Горелово Ломоносовского района Ленинградской области, также известном как «Волхонка», заводом осуществляется деятельность при отсутствии лицензии на размещение бытовых отходов и с грубыми нарушениями природоохранного законодательства.
 
Отсутствует проект эксплуатации и рекультивации полигона с положительным заключением экологической экспертизы, осуществляется завоз и размещение отходов 1-5 класса опасности без соответствующей лицензии, периодически возникают очаговые возгорания, тление отходов. При этом арендатор мер по пресечению пожароопасных ситуаций не принимает. В результате происходят выбросы опасных веществ в атмосферный воздух, чем нарушаются права на благоприятную экологическую обстановку жителей Ленинградской области и Петербурга.

Глава муниципального образования Виллозское сельское поселение Виктор Иванов, на территории которого расположен полигон, говорит, за закрытие полигона активно выступают жители деревни Малое Карлино, в непосредственной близости с которой полигон и расположен: «Вслед за жителями Пушкина народ готов с плакатами выходить на трассу. Свалка постоянно горит. Пожарные, когда ее тушат, периодичски за водой в Малое Карлино приезжают, а у нас вода из скважин. Их мощностей в часы пик едва хватает на деревню, и если ее активно выкачивать, то у нас полетит система водоснабжения и отопления. Кроме того, как ветер так дым и запах в сторону Малого Карлина идет. Мусор туда в основном идет петербургский, и строился полигон для приема городского мусора. Так что поселению от это свалки никакой пользы нет и, конечно, если ее закроют – все будут очень рады».

Правда, по словам Виктора Иванова, полностью проблема мусора пока не решится - минуя «Волхонку» строительные фирмы организуют на территории поселения несанкционированные свалки строительного мусора.

«Бороться с отходами большого города - это, наверное, судьба всех пригородных районов области», сетует чиновник. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры