Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

Ленинградский союз «Дети блокады – 900» просит увековечить подвиг защитников крепости Орешек

22.11.2012 18:40

В редакцию «Леноблинформ» обратились представители общественной организации «Ленинградский союз «Дети блокады – 900». Они рассказали о своей инициативе: увековечить подвиг защитников крепости Орешек во время Великой Отечественной войны и официально признать вклад Орешка в освобождение Ленинграда от фашистской блокады.

18 января 2013 года исполнится 70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. «За четыреста девяносто восемь дней обороны крепость Орешек приняла на себя свыше ста тысяч фашистских снарядов, мин и бомб. Камень не выдерживал, крошились и рушились стены, но все выдержали отважные защитники Орешка. Более того, они сделали все возможное, чтобы помешать гитлеровцам форсировать Ладожское озеро и Неву в районе Шлиссельбурга и сжать блокадное кольцо вокруг Ленинграда, окончательно отрезав связь города со страной», – пишут в своем обращении члены «Ленинградского союза «Дети блокады – 900».

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» президент организации Галина Кокрякова, они считают, что крепость Орешек достойна увековечивания подвига ее защитников в Великой Отечественной войне, и заслуживает награды.

«Такое решение мы приняли на собрании нашего общества. Некоторые из нас были совсем детьми в период блокады, многого не видели своими глазами. Но мы хорошо знаем историю. То, что крепость Орешек до сих пор не увековечена – это неправильно», – пояснила Галина Васильевна.

Нельзя забывать и о том, что когда заработала Ладожская трасса, целый год крепость охраняла ее и была надежным часовым «Дороги жизни» блокадного Ленинграда, тем самым сохранив оборону города и тысячи жизней взрослого населения и детей. По словам Галины Кокряковой, чтобы напомнить историкам и властям о роли крепости Орешек в период блокады и о подвиге ее защитников, члены «Ленинградского союза «Дети блокады – 900» и решили выступить с инициативой о награде этого памятника истории и архитектуры.

«Несомненно, что реализация этой актуальной и важной идеи послужит патриотическому воспитанию молодежи, укреплению связи с ветеранами, увеличит в любое время года поток экскурсий в крепость Орешек, ставшей музеем», - считают в общественной организации.

С просьбой оказать содействие в решении вопроса они направили обращение в адрес главы администрации Шлиссельбурга Николая Хоменко, а также губернатору Ленинградской области Александра Дрозденко. Также, по словам Галины Кокряковой, необходимый пакет документов уже отправлен для рассмотрения в Москву. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района