Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

На «Невском пятачке» открыта памятная плита от республики Беларусь

20.11.2011 20:05

Торжественная церемония открытия памятной плиты от республики Беларусь состоялась на Интернациональной аллее славы мемориального комплекса «Невский пятачок» и была приурочена к 70-летию начала действия Дороги Жизни.

Участниками церемонии стали представители ветеранских организаций Бреста и Ленинградской области, представители общественности, белорусских диаспор, участники битвы за Ленинград.

«У России и Белоруси – общая память, а создание подобного мемориала – дань памяти, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Андрей Кобяков. – Никаких политических конъюнктурных целей. Мы и наши дети обязаны помнить тех, кто отдал жизнь во имя будущих поколений».

По словам главы администрации Кировского района Ленобласти Николая Емельянова, «кировская земля, как зеркало отражает все тяжелейшие дни войны, семь крупных войсковых операций, и никто не делил защитников Ленинграда на азербайджанцев, белорусов, татар и так далее. У всех было одно звание – защитники. Надеюсь, что это святое место будет объединяющим началом для будущих поколений – независимо от того, откуда они родом».

Напомним, место для памятной плиты было определено еще два с половиной года назад, когда приезжала белорусская делегация ветеранов Великой Отечественной войны – тогда проходила Международная российско-белорусская акция памяти «Россия и Беларусь — Единая История, Единое Будущее».

На Интернационаяльной аллее славы мемориального комплекса «Невский пятачок помимо беларусской плиты установлены и открыты мемориальные памятные плиты Азербайджана, Казахстана, Республики Татарстан и Московской области России.

На «Невском пятачке» (плацдарме в 15 километрах к югу от Шлиссельбурга, на левом берегу Невы, напротив поселка Невская Дубровка) в годы Великой Отечественной войны велись жесточайшие бои. Защитники плацдарма ежедневно отражали по 12 — 16 атак противника. За сутки на них обрушивалось около 50 тысяч мин, снарядов и авиабомб. В начале 1960-х годов юные следопыты подняли один квадратный метр земли на плацдарме. В нем оказалось около 10 килограммов металла: осколки бомб, снарядов и 38 пуль.

Евгения Дылева, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района