Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

На Невском пятачке появилась новая стела

06.12.2010 14:32

На Интернациональной аллее Памяти и Славы мемориала «Невский пятачок» в Кировском районе установлена стела, посвященная воинам - азербайджанцам, павшим в боях за Ленинград в 1941-1944 годах. Она изготовлена по проекту скульпторов Андрея Рытова и Геннадия Белоусова.

Как сообщили в департаменте информационной политики правительства Ленинградской области, проект реализован при поддержке фонда Гейдара Алиева и генерального консульства Азербайджана в Санкт-Петербурге. По словам руководителя представительства Фонда Гейдара Алиева в России Лейлы Алиевой, на полях сражений в Великой Отечественной войне погибло более 300 тысяч азербайджанцев. «Солдаты и офицеры с честью выполнили здесь свой долг, открытие нового мемориала означает, что народы и руководители наших государств верны памяти павших отцов и дедов», - подчеркнул, выступая на торжественной церемонии, вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов.

Аналогичный мемориал воинам-азербайджанцам, погибшим в боях за Ленинград, планируется установить в 2011 году на Синявинских высотах и в деревне Низино. Проекты также разрабатываются петербургскими скульпторами.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района