Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

В Кировском районе не хватает донорской крови

07.06.2013 17:25

Руководители местных предприятий отказываются организовывать донорские пункты на их территории. Тем временем количество донорской крови на 1 000 человек в Кировском районе в два с лишним раза меньше, чем по Ленинградской области в целом.

За помощью к исполняющему обязанности главы администрации Кировского района Юрию Ефимову в его блоге на «Леноблинформ» обратился Центр крови Ленинградской области.
 
«Просим Вас оказать содействие в организации поиска помещения для проведения донорских дней в связи с переводом кабинета трансфузионной терапии, который располагался в ЦРБ города Кировск, в Шлиссельбург. Неудобное расположение усугубляется отсутствием местного сообщения, в результате чего Кировск теряет значительную часть доноров. Потребность в донорской крови растет изо дня в день, нельзя допускать ситуации, когда врачу приходится выбирать, кого спасти сейчас, а кто еще может подождать…» — пишет менеджер Центра крови Полина Павлова.
 
В ответ на это и. о. главы администрации района Юрий Ефимов сообщил, что донорские дни будут проводиться по старому адресу, в помещении терапевтического корпуса Кировской ЦРБ.
 
По информации комитета по здравоохранению Ленинградской области, в Кировском районе заготовка крови проводится выездной бригадой в трех донорских пунктах: Кировске, Приладожском и Павлово-на-Неве. Ежегодно количество сданной в районе крови не превышает 200—235 литров, а необходимо не меньше 600 литров.
 
По словам председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчила Лобжанидзе, для обеспечения потребностей пациентов в компонентах донорской крови крайне необходимо открытие дополнительных донорских пунктов на крупных предприятиях района. В целях увеличения числа доноров, привлечения населения к донорскому движению необходимо активное взаимодействие службы крови, органов исполнительной власти района, общественных, молодежных и спортивных организаций, эффективная пропаганда донорства в СМИ.
 
Местные власти стараются решить проблему. «В понедельник у нас будет совещание, и мы еще раз поднимем эту тему. Я буду разговаривать лично с каждым руководителем предприятий, которые не оказывают содействие. С какими-то представителями частного бизнеса у меня есть контакт, с кем-то еще нет, значит, будем выстраивать отношения», — отметил и. о. главы администрации Кировского района Юрий Ефимов.
 
Юрий Леонидович считает, что проводить сбор крови нужно не точечно, а массово. Каждое предприятие должно знать, что определенный день, согласно графику, будет донорским. «Нужен четкий график, чтобы у нас не было срывов ни со стороны медицинского учреждения, ни со стороны предприятия. Людей, сдавших кровь на каждом предприятии, может быть немного, но если все организации примут в этом участие, общий выход крови будет достаточной большой», — сообщил Юрий Ефимов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района