Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

Жители Отрадного собираются жаловаться губернатору на грязный воздух

16.08.2012 19:44

Чуть больше недели назад "Леноблинформ" сообщил о том, что в Отрадном закрыли предприятие, загрязняющее воздух фенолом. Тогда лабораторные исследования, проведенные ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Кировском районе», показали превышение предельно допустимой концентрации в воздухе вредного вещества.

В отношении «Балтийской торгово-сервисной компании», арендовавшей территорию у «Ленинградского мачтопропиточного завода», было возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии со статьей 8.21 КоАП РФ  (за нарушение правил охраны атмосферного воздуха). И, как нам тогда сообщили, договор об аренде был расторгнут, а предприятие-загрязнитель прекратило работу.

Казалось бы, жители Отрадного должны были успокоиться. Но, буквально через несколько дней после публикации к нам обратилась жительница Отрадного Любовь Язвинская, проживающая на Ленинградском шоссе, как раз напротив мачтопропиточного завода.

Она рассказала, что воздух в Отрадном стал действительно чище, но только… на один день. Сразу после отъезда проверяющих с завода опять понесло запахом пропиточной массы.

«На них никакой управы нет. Приезжает одна комиссия, другая, а они работу временно прекратят, поведут «экскурсию» по заводу, а потом снова за старое – сушат пропитанные шпалы прямо на открытом воздухе. Запах креазота в былые времена мы терпели, а сейчас они начали использовать сланцевое масло, так мы забыли, что такое открытая форточка», - пожаловалась Любовь Язвинская.

В комитете государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области корреспонденту "Леноблинформ" подтвердили, что жители Отрадного действительно опять звонят на «Зеленую линию» и жалуются на запах с мачтопропиточного завода, а также сообщили, что в Отрадное отправится новая инспекция от комитета.

Сегодня Любовь Язвинская рассказала, что новая комиссия действительно побывала на заводе, а от местных жителей на территории предприятия побывала она сама.

«Сам процесс пропитки мы не застали, но я видела, что свежепропитанные шпалы лежат на открытом воздухе, чего не должно быть. Рядом не то что лужи, а целое болото из пропиточной массы. Без галош пройти невозможно! А ведь всего в 200-300 метрах от этого места течёт Нева», - рассказала жительница Отрадного.

Как пояснили «Леноблинформ» в комитете государственного контроля природопользования и экологической безопасности, злополучное ООО «Балтийская торгово-сервисная компания» на территории мачтопропиточного завода больше не работает.

«Предприятие съехало, но часть загрязнений после него действительно осталось. Во время вчерашней инспекционной поездки было возбуждено административное дело с тем, чтобы обязать нерадивых коммерсантов убрать остатки своей деятельности. Если нарушения повторятся снова, жители Отрадного могут ещё раз обратиться к нам, будем разбираться», - пояснил Никита Павлович, сотрудник комитета по природопользованию.

Однако жители не верят, что отделались от вредного предприятия, и пишут письмо губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, в котором просят навести порядок и предотвратить возможную экологическую катастрофу.

Фото: skatr.ru.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района